Идея передать мануальное обследование груди в руки незрчих специалистов пришла в голову немецкому медику Франку Хоффману из клиники в Дуйсбурге. Как сообщает Русская служба BBC, врач-гинеколог предположил, что люди, которые привыкли распознавать шрифт Брайля, способны к большей тактильной чувствительности, нежели те, у кого нет проблем со зрением.

– На мануальное обследование груди в моей клинике отводится три минуты. – рассказал Франк Хоффман. – Этого совершенно недостаточно для того, чтобы найти небольшие уплотнения в тканях. Но это главное условие при диагностике рака груди на ранней стадии.

Проведённое исследование показало, что даже слепые женщины, которые занимаются пальпацией своей собственной груди, способны лучше обнаруживать уплотнения в тканях, чем профессиональные зрячие гинекологи.

– Как правило, врачи могут обнаруживать опухоли размером от одного до двух сантиметров. Тогда как слепые находят уплотнения размером от шести до восьми миллиметров. А это огромная разница. За то время, пока опухоль увеличивается в размере от 6 миллиметров до одного сантиметра, раковые клетки могут распространиться по всему телу, – подчеркнул Хоффман.

Хоффман разработал специальную программу обучения "Чуткие руки" для женщин с нарушениями зрения. Прошедшие эту программу становятся специалистами в этой области и работают в германских клиниках. На каждую пациентку такой эксперт тратит не стандартные несколько минут, а до трёх четвертей часа.