Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело в отношении Владимира Катрюка, который принимал участие в резне в деревне Хатынь в Белоруссии во время Великой Отечественной Войны.

"ГСУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Катрюка, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.357 УК РФ (геноцид). По данным следствия, в период Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.) с фашистской Германией Катрюк вступил в ряды третьей роты 115-го немецкого батальона охранной полиции, которая в 1942 году вошла в состав 118-го немецкого батальона охранной полиции "Schutzmannschaft" под командованием украинских офицеров и под общим руководством немецких офицеров зондер-батальона СС Дирлевангер "SS-Sonderbataillon Dirlewanger", — цитируют РИА Новости официального представителя СКР Владимира Маркина.

Маркин отметил, что Россия как правоприемник СССР взяла на себя обязательства по уголовному преследованию нацистских преступников. Таким образом, Россия будет требовать экстрадиции 93-летнего Катрюка из-за рубежа, который сейчас укрывается в Канаде.

Белорусская деревня Хатынь получила печальную известность после событий 22 марта 1943 года, когда 149 жителей деревни были уничтожены вместе с их домами 118-м Schutzmannschaft батальоном.

По данным канадского суда, в августе 1944 года Катрюк на территории Франции после службы у немцев перешёл в ряды Французского сопротивления, а затем и во Французский иностранный легион, чтобы избежать высылки в Россию. Во время боёв в Европе был ранен. 2,5 месяца провёл в американском госпитале во Франции. В 1951 году эмигрировал в Канаду, где с 1959 года занимается пчеловодством под Квебеком.

В 1999 году после канадский суд признал, что Катрюк эмигрировал в Канаду не под своим именем, но суд не нашёл свидетельств участия Катрюка в военных преступлениях. В 2007 году было решено не лишать Катрюка канадского гражданства.

В 2012 году Катрюк был внесён центром Симона Визенталя, в тройку самых разыскиваемых нацистских преступников.