В итальянском городе Брешиа на 95-ом году жизни скончался самопровозглашённый убийца диктатора Бенито Муссолини бывший партизан Бруно Лонати. Об этом во вторник сообщает The Local.

Лонати является автором книги "То самое 28 апреля. Муссолини и Кларетта: правда". В ней он признался, что 28 апреля 1945 года убил Муссолини и его любовницу Кларетту Петаччи на улице городка Бонзанига ди Медзегра у острова Комо.

По словам Лонати, убить итальянского диктора ему приказала британская разведка, а после этого уничтожить секретную переписку между ним и британским премьер-министром Уинстоном Черчиллем. А вместе с тем и доказательства своей причастности к убийству Бенито Муссолини.

Заметим, что по официальной версии Муссолини был убит антифашистом Вальтером Аудизио и его соратниками. Хотя некоторые историки подтверждают сказанное Лонати.

Бенито Муссолини – итальянский политический и государственный деятель, диктатор, а также лидер Национальной фашистской партии. В качестве премьер-министра он возглавлял Италию с 1922 по 1943 годы.

Он был одним из основателей итальянского фашизма, включавшего в себя элементы корпоративизма, экспансионизма и антикоммунизма в сочетании с цензурой и государственной пропагандой.

Под руководством Муссолини в 1940 году Италия вступила во Вторую мировую войну на стороне Германии.

После ряда военных неудач и высадки союзников на Сицилии в 1943 году он был арестован руководителями фашистской партии. Немецким спецслужбам удалось его освободить, но в 1945 году после фактического поражения Германии он был задержан партизанами-антифашистами и расстрелян.