На Украине 15 февраля (с часу ночи по местному времени) должен был полностью прекратиться огонь на Донбассе, где киевские власти с 2014 года проводят спецоперацию против местного населения. О перемирии договорились в Минске, лидеры стран "нормандской четвёрки" общались почти 16 часов, в итоге был подписан документ, предусматривающий немедленное прекращение огня, отвод тяжёлых вооружений и создание так называемой "зоны безопасности".

Накануне президент Украины Пётр Порошенко в эфире местных телеканалов заявил, что ему придётся ввести на всей территории страны военное положение, если перемирие будет нарушено или полностью сорвётся. Предполагалась масштабная мобилизация. Уже 15 февраля Порошенко отметил, что перемирию на Донбассе угрожает ситуация под Дебальцево, где ополченцы окружили силовиков и не собираются их выпускать.

В ответ на это ополченцы заявляют, что части армии Украины несколько раз за минувшую ночь нарушали условия перемирия и вели огонь по их позициям. Стоит отметить и заявление лидера ультрарадикальной организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша, который сообщил, что его движение продолжает выступать против ополченцев под Дебальцево и имеет серьёзные успехи. Ярош добавил, что боевое крыло "Правого сектора" не признаёт минские договорённости и будет продолжать боевые действия согласно собственным оперативным планам.

Заявление Яроша, которое было опубликовано на сайте Нацгвардии Украины впоследствии было удалено.

Кроме этого на Донбасс продолжается поставка гуманитарной помощи от России. Ещё две спецколонны МЧС уже пересекли украинскую границу и 15 февраля начали движение в сторону Донецка и Луганска. Всего в два региона более 170 автомобилей везут более 1,8 тысячи тонн гуманитарной помощи.

Это уже 14-я колонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса. С августа прошлого года в Донецк и Луганск было доставлено в общей сложности более 18 тысяч тонн гуманитарных грузов.