Сирийцы, пытающиеся спастись от ужасов войны, продолжают бежать в Турцию. Недавно обстановка накалилась в сирийском городе Тель-Абьяд, где курды и боевики террористической группировки "Исламское государство", запрещённой на территории РФ, сцепились друг с другом, сметая всё на своём пути, включая мирных жителей.

В связи с локальным обострением около 13 тыс. человек ринулись к границе к Турции. Там пограничники поначалу отказались их пропускать, но позже приоткрыли границу. Многие из беженцев ночевали под открытым небом, среди людей чувствовалась острая нехватка воды.

Отметим, что боевики "Исламского государства" бросили свои силы на то, чтобы вернуть беженцев обратно. Как сообщает газета The Daily Mail, они заставляли сирийцев повернуть обратно менее чем за 100 метров от турецкой границы. В итоге им удалось развернуть несколько групп беженцев.

Все эти обстоятельства: боевики ИГИЛ, нехватка воды, сложная ситуация на границе - вынудили беженцев в прямом смысле наброситься на заградительные сооружения на границе с Турцией. Люди забирались друг на друга, руками цеплялись за колючую проволоку, выламывали сетку в заборе, чтобы сбежать от бойни, которая сейчас творится в Тель-Абьяд.

Напомним, что "Исламское государство Ирака и Леванта" является террористической организацией, запрещённой на территории России, которая появилась ещё в 2006 году в результате слияния нескольких группировок, но наибольшую активность ИГИЛ проявил во время гражданской войны в Сирии. Благодаря возникшему хаосу им удалось захватить значительные территории и ресурсы в Сирии и Ираке.