Россия обратится в международный суд в случае, если Украина прекратит выплату внешних долгов. Об этом в среду сообщает BBC со ссылкой на слова министра финансов РФ Антона Силуанова.

Министр считает, что Украина "фактически объявила дефолт", приняв законопроект о моратории на выплату внешних долгов страны.

- По сути дела это дефолт. У нас пока оснований нет, у нас в июне должен быть платёж на 75 млн долл. Если будет пропущен платёж - будем пользоваться своим правом обращаться в суд, - отметил он.

Напомним, что долг по еврооблигациям, которые Россия приобрела в 2013 году, Украина обязана закрыть в декабре 2015 года. Сумма, о который идёт речь – 3 миллиарда долларов.

В связи с этим, в июне Украина должна перечислить России платёж в размере 75 миллионов долларов.

Разговоры о том, что Киев может пропустить платёж возникли во вторник, после того, как Верховная Рада Украины предоставила правительству страны право объявить мораторий на выплату внешних долгов. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ

Этот закон власти Украины объяснили защитой национальных интересов, а также тем, что "чрезвычайной долговой нагрузкой Украина "обязана" предыдущему режиму Виктора Януковича", поскольку при его правлении объём задолженности увеличился на 40 миллиардов долларов.