Швейцарский художник Фабиан Офнер придумал научный способ создания картин. Именно благодаря нему он получил всемирную известность. Он создаёт необычные изображения, воздействуя на краску научными методами и фиксирует получившийся результат камерой для высокоскоростной съёмки. Работы этого художника украсили уже многие выставочные залы по всему миру.

“Я хочу поддерживать своё любопытство и продолжаю исследовать неизведанные территории, или, другими словами, просто продолжаю играть”, - сказал Фабиан Офнер, художник и фотограф из Цюриха.

Как рассказал художник, вдохновение он черпал в знаменитых дриппингах Джексона Поллока: “Его работа “Лавандовый туман” вдохновила меня создать свою серию изображений. Я начал управлять краской, применяя к ней законы физики: силу тяжести, центробежную силу, пневматику”.

Офнер говорит, что своё искусство воспринимает как игру, испытание и открытие новых миров.

“Методы, которые я использую, я выбираю интуитивно. Когда что-либо привлекает моё внимание, я не раздумывая начинаю испытывать это. Я посто делаю паузу, останавливаюсь на мгновение и стараюсь заметить то волшебство, которое окружает нас всех”, - говорит фотограф Фабиан Офнер. - Я многое опробовал: от попытки визуализировать Ferrari в аэродинамической трубе до исследования микроскопического мира магнитных жидкостей. Но чаще всего для создания своих работ я использую довольно простые методы. Меня больше интересует результат, нежели процесс создания”.