Кируна – самый северный город Швеции. Основанный в 1900 году, он создавался по соседству с шахтами, в которых добывают железную руду. Более чем за 100 лет рудники разрослись настолько, что угрожают стабильности почвы под 3 тыс. домов. Особенно c того момента, как в 60-х здесь началась подземная добыча ресурсов.

После десятилетних споров в июне городок с населением 18,5 тыс. человек начал движение в сторону. Как рассказали в архитектурном бюро White arkitekter, ответственном за проект, полный переезд займёт у Кируны два десятилетия. Первая фаза, в процессе которой воссоздадут исторический центр, продлится семь лет. На новое место мигрируют и памятники архитектуры, включая часовую башню и церковь, построенную в начале XX века. Последняя в 2001 году по итогам национального голосования была признана самым красивым общественным зданием в стране.

По словам Микаэла Стенквиста, ведущего архитектора бюро, переезд будет похож на движение многоножки с «тысячами ног, которые начнут медленно двигаться на восток».

– Самые важные вопросы в этой связи – как люди переживут это переселение и как передвинуть объекты, имеющие историческую ценность, – говорит он, поясняя, что их разберут и воссоздадут на новом месте.

Как отмечает Кирстен Линдстед из White arkitekter, это именно переезд, а не постройка заново.

– Мы отказались от идеи создать новый город вместо старого, – рассказывает архитектор.

По словам Лисбет Пеккари, отвечающей за проект в администрации Кируны, это не первый переезд шведского городка.

– В 70-е годы одну из его частей освободили от жителей и отдали под промышленную зону, – отмечает она. – Так что нам не привыкать к изменениям.