Управление по туризму Швеции Visit Sweden и Airbnb объявляют о возможности арендовать целую страну.

А теперь самое приятное: вам не нужно бронировать проживание – в Швеции каждому обеспечен свободный и бесплатный доступ к природным участкам, принадлежащим государству.

Каждое озеро - ваш бескрайний бассейн, каждая горная вершина – личная гранитная терраса, каждый луг – собственный сад, каждый лес - кладовая, полная грибов и ягод. Смело отправляйтесь на утреннюю пробежку или велосипедную прогулку по полям или в высокогорный поход. К чему бы ни лежала душа, вам не нужно ничье разрешение - просто найдите лучшее место, которое подойдет вам и вашему настроению.

"Это стало возможным благодаря свободе передвижения – праву, гарантированному конституцией Швеции. Оно позволяет гражданам поддерживать связь с природой, наслаждаться богатством ее флоры и фауны. Шведский ландшафт крайне разнообразен: здесь есть высокие горы и лесные чащи, живописные архипелаги и тихие луга. Вместе с Airbnb мы приглашаем всех в Швецию, где путешественники смогут воспользоваться свободой передвижения и увидеть нашу удивительную природу", - говорит Дженни Кайзер, директор представительства Visit Sweden в США.

Право на свободу передвижения позволяет каждому гулять, кататься на велосипеде или ходить в поход на любой территории. Единственное исключение - частные террасы и пашни. Идея свободного доступа к природе у каждого шведа в крови, но со свободой приходит и ответственность. Общее правило для всех, кто проводит время на природе, не отличается от правил любого другого дома: "не беспокой, не разрушай".

"Мы очень рады представить Швецию на Airbnb и познакомить путешественников с этой страной. Это первый опыт сотрудничества между национальным управлением по туризму и Airbnb. Оно нацелено на продвижение Швеции как туристического направления и демонстрацию множества изумительных маршрутов по всей стране через обширное сообщество Airbnb", - говорит Джеймс МакКлюр, генеральный директор Airbnb в Северной Европе.