Шведские военные ведут поиски в пределах Стокгольмского архипелага иностранной подводной лодки. По данным зарубежных СМИ, предположительно, это могла быть российская подлодка. Подобное сообщение появилось на страницах шведской газеты Svenska Dagbladet. Однако представитель Минобороны РФ опроверг информацию о возможном инциденте с российской подлодкой.

В воскресенье, 19 октября, представитель оборонного ведомства заявил "Интерфаксу", что "нештатных" ситуаций с российскими кораблями не было и нет. "Заблудиться" у берегов Швеции российского судно не могло.

Как сообщалось в шведском издании, якобы накануне служба радиоперехвата ВМС зафиксировала радиопередачу неопознанного подводного объекта из своих территориальных вод в пределах Стокгольмского архипелага. Приемник радиосигналов, по информации Svenska Dagbladet, расположен в российском Калининграде. Это и послужило поводом для начала поисковой операции шведских военных.

Согласно последним данным, разведывательная операция, в которой задействованы военные корабли, вертолёты и подразделения сухопутных войск, пока не принесла результатов. Ведется определение точного местоположения источника радиосигналов.