Английскому школьнику Тому Ваггу из города Ньюкасл-андер-Лайм было всего лишь 15 лет, когда он открыл на графике крошечный провал, который оказался новой планетой. Открытие парень сделал, когда проходил недельную практику в Килском университете. Два года спустя открытие мальчика было подтверждено официально, благодаря обсерватории в Чили. Новое небесное тело названо WASP-142b и представляет собой большую газовую планету размером с Юпитер, она расположена в тысяче световых лет от Земли в южном созвездии Гидры.

Возвращаясь на два года назад, как эта история началась?
– Мой учитель по физике рекомендовал мне приобрести опыт в отделении астрофизики Килского университета. Профессор Хейлер выступал моим наставником, а я должен был неделю во время работы в университете просматривать данные с тысячи звёзд, которые наблюдались в телескоп WASP. Моя задача состояла в том, чтобы отмечать различные тела, которые могли быть кандидатами на звание планеты. Также для меня провели экскурсию в обсерватории в Киле. За последние два года я не раз приходил туда, чтобы заняться этой работой.

Как ты сделал своё открытие?
– Метод, используемый в WASP, состоит в обзоре перемещения экзопланет. Он включает наблюдения за интенсивностью света звезды и построения графиков. Когда планета проходит на фоне звезды – интенсивность света уменьшается, что на графике показывается как небольшой спад. Моя работа состояла в том, чтобы отсматривать тысячи графиков и отмечать на них затменные двойные звёзды (две звезды, которые вращаются вокруг друг друга). Вовремя изучения одного из графиков я делал обычные проверки (имеет ли звезда правильный размер, температуру и интенсивность света) и, к своему удивлению, заметил, что эта звезда была идеальным кандидатом. Я показал результаты профессору Хеллеру, который подтвердил мои результаты и отправил их на дальнейшую обработку.Результаты были отправлены в обсерватории всего мира, чтобы подтвердить результаты, телескоп в Чили и университеты в Женеве и Льеже подтвердили, что это была экзопланета (планета, которая находится не в Солнечной системе - прим. ред).

Какие были ваши первые ощущения, когда вы обнаружили её?
– Сначала я не поверил и несколько раз я начал тщательно перепроверил результаты и понял, что это отличный кандидат на звание планеты и я был чрезвычайно доволен!

Какие характеристики у этой планеты?
– Она очень похожа на Юпитер, это газовый гигант примерно такого же размера. Разница в том, что она гораздо ближе к своей звезде, чем Юпитер к Солнцу, поэтому на открытой мной планете гораздо жарче.

Что ваше открытие означает для мира?
– Знание об экзопланетных системах поможет лучше понять Вселенную и состав звёздных систем в ней. Сейчас можно сказать, что в системе, где находится WASP-142b могут находится еще и другие планеты.

Не хочешь, чтобы планета была переименована в твою честь?
– Точно нет. Томас Вагг – не лучшее название для планеты. Я думаю, что ей нужно лучшее имя.

Чем будешь заниматься дальше?
– Я разрываюсь между физикой частиц и астрофизикой, поэтому сейчас я планирую изучать физику в университете, а дальше уже выбирать, какой из них я буду заниматься дальше.