Пропавшего шесть месяцев назад школьника нашли в лагере украинских боевиков из запрещенной в России организации "Правый сектор", сообщает Lifenews. Там он проходит боевую подготовку, чтобы воевать на стороне украинских националистов. Портал отмечает, что юный рекрут добровольно отправился вместе с вербовщиками.

О том, что мальчик вступил в экстремистскую группировку мать пропавшего узнала из присланного им смс. Он сообщил, что уехать его побудили его националистические взгляды. Позже сотрудникам ФСБ и ЦПЭ МВД удалось найти его в одном из лагерей организации. Как сообщает новостное агентство "Харьков", сейчас он проходит диверсионную и снайперскую подготовку.

Отмечается, что учителя школьника описывали его только положительно. К нему никогда не было претензий дисциплинарного характера и успеваемость у него была хорошая.

По факту происшествия следственные органы ФСБ России возбудили уголовное дело по статье 282 "Организация экстремистской деятельности". Если юный боевик вернётся в Россию, то его ждёт уголовное преследование и два года тюрьмы. Избежать наказания он может только если добровольно вернётся в страну и откажется от своих идей и намерений.