Северная Корея заявила о намерении переключиться на новый часовой пояс. В связи с этим стрелки часов по всей стране будут переведены на полчаса назад 15 августа. Информацию об этом распространили государственные СМИ, передаёт BBC.

Дата выбрана не случайно: именно в этот день 70 лет назад Корея освободилась от Японии. И, как считают власти страны, переход на собственное время избавит страну от гнёта прошлого.

По этому поводу государственное информационное агентство KCNA пишет: "озлобленные японские империалисты лишили Корею даже её собственного времени". До того, как Корея была колонизирована Японией, время в странах отличалось как раз на полчаса. Сейчас Корея находится в том же часовом поясе, что и Япония.

С решением вернуть КНДР её "собственное" время не согласились в Сеуле. Южная Корея продолжит жить в одном часовом поясе с Японией. И это создаст некоторые трудности во внутрикорейских взаимоотношениях. Например, трудности могут возникнуть в работе индустриального комплекса "Кэсон", в котором работают и северокорейские, южнокорейские работники.

"В дальнейшей перспективе это может создать некоторые неудобства для обеих стран, которые пытаются найти возможность унификации стандартов и уменьшения некоторых различий", - приводит BBC слова чиновника Министерства объединения Юнг Джун-Хи.