В Конгрессе США согласовали и проект военного бюджета на 2016 финансовый год, по которому Украине помогут 300 млн. долларов, а также военной техникой и различными видами вооружения, сообщает ТАСС. Голосование пока что ещё продолжается, но результат его уже очевиден, за проект выступили 60 человек, в том время как требуется только 51 голос.

Пока Россия отправляет в разбомбленный Донбасс гуманитарную помощь, США решила отправить на Украину военные конвои, именно такова суть поправки, которую проталкивает её автор сенатор Роб Портман (республиканец, штат Огайо).

По его мнению, если дать Киеву ещё больше оружия, то это принесёт мир на Украину и поможет усилить возможности вооруженных сил страны по защите суверенитета и территориальной целостности государства.

Помимо гранатомётов, в список военной помощи вошли также бронебойное вооружение, минометы, радары средней и большой дальности, способные обнаружить артиллерийские установки противника, беспилотные летальные аппараты, радиостанции и другое электронное оборудование.

Стоит отметить, что даже если в Киеве и захотят потратить все эти деньги как-то иначе, им это не удастся, потому что в тексте чёрным по белому написано, что как минимум 20% от общей суммы должны быть потрачены именно на технику и вооружения.

Пока что президент США Барак Обама не получил этот документ на подпись. Надо также отметить, что в Белом доме уже высказали свое несогласие с поправкой Портмана и проектом бюджета в целом. Так что сохраняется вероятность того, что эти деньги не выделят Украине, потому что Обама наложит на него вето.