Ожидается, что в эту субботу семья из Йоркшира станет первыми в Великобритании обладателями клонированных щенков, сообщает The Telegraph.

Пёс проды боксёр по кличке Дилан жил у Лары Жак и Ричарда Ремде на протяжении девяти лет. Летом этого года он умер из-за неизлечимой опухоли мозга и связанного с ней инфаркта.

Супруги решили обратиться за помощью к южнокорейскому Фонду биотехнологических исследований Sooam, который уже почти 10 лет занимается клонированием животных. 

Генетический материал для их создания клонов пса Дилана был собран не сразу после смерти боксера, а через 12 дней после сердечного приступа и гибели собаки.
Ученые не были на 100 % уверены в успехе предприятия, но тем не менее генетикам удалось вырастить полноценные зародыши и имплантировать их в утробу суррогатной матери. Рождение щенков ожидается 26 декабря, то есть в эту субботу.

Такая процедура обошлась семейной паре в 67 тысяч фунтов (около 7 млн рублей).

Тело пса пока находится в морозилке, пара планирует похоронить его в своем саду после того, как выберет место и построит склеп для своего любимца.