Накануне в Интернете появилось видео публичной казни американского журналиста Джеймса Фоули. Выложили ее боевики "Исламского государства". Это действующая на территории Ирака и Сирии экстремистская группировка. Видео называется "Послание Америке".

На кадрах - фрагменты казни Джеймса Фоули. Одетый в оранжевый балахон, он стоит на коленях посреди пустыни и произносит текст, обличающий американское правительство.

После небольшой речи журналиста, боевик в маске, стоящий за спиной Джеймса, тоже произносит текст - о том, что эта казнь является местью за бомбовые удары, которые ВВС США в последние дни наносят по позициям боевиков «Исламского государства». Отмечается, что террорист говорит с британским акцентом. В итоге он обезглавливает пленника.

На видео также запечатлен журналист американского журнала Time Стивен Сотлофф, пропавший на территории Ливии в августе 2013 года.

"Жизнь этого американского гражданина, Обама, зависит от твоего следующего решения", - говорится в заявлении боевиков ИГ.

В США практически сразу же подтвердили подлинность видео казни журналиста. Два американских чиновника заявили, что на записи действительно присутствует журналист Джеймс Фоли, сообщает Associated Press.

"Мы возмущены зверским убийством невиновного американского журналиста и мы выражаем наши глубочайшие соболезнования его семье и друзьям", — заявила официальный представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден.

А несколько часов спустя после появления видео казни журналиста в Интернете его семья подтвердила его гибель. Соответствующее заявление было распространено 20 августа через страничку на Facebook, посвященную поискам Джеймса.

"Мы никогда не гордились Джимом больше чем сейчас. Он отдал свою жизнь ради того, чтобы рассказать миру о страданиях сирийского народа", - сказала мать Фоули, сообщает ИТАР-ТАСС.

От имени всей своей семьи она попросила "похитителей сохранить жизнь оставшимся заложникам". "Как и Джим, они ни в чем невиновны. Они не контролируют политику американского правительства по Ираку, Сирии или какой-либо другой части мира", - добавила она.

Сегодня президент США Барак Обама должен выступить со специальным заявлением по поводу убийства журналиста и "Послания Америке".

Добавим, журналист-фрилансер Джеймс Фоули з американского города Рочестер (штат Нью-Гемпшир)  ропал на северо-западе Сирии в ноябре 2012 года. Ему было 40 лет.