Служба безопасности Украины (СБУ) задержала лиц, которые могут быть причастны к взрыву в Харькове 22 февраля. Об этом передаёт ТАСС со ссылкой на советника главы СБУ Маркиян Лубковский. Также уточняется, что погибли не 3, а 2 человека. Их личности установлены.

"В результате теракта погиб известный Харьковский активист Игорь Толмачев и подполковник милиции Рыбальченко, приехавший из города Первомайска по заданию УВД организовывать сопровождение митинга", - пишет на страничке в Facebook советник МВД Украины Антон Геращенко.

Пострадали 9 человек. Их них трое - в тяжёлом состоянии. Ранее число раненых затруднялись назвать - по предварительным данным могло пострадать от от 11 до 15. Взрыв квалифицирован как теракт, возбуждено уголовное дело. В Харькове был введен высший уровень террористической угрозы и начато проведение антитеррористической операции.

В Харькове во время шествия прогремел взрыв. Есть погибшие

Позднее в Сети появилось видео взрыва в Харькове. Им поделился пользователь YouTube (осторожно, ролик содержит ненормативную лексику). Кадры были сняты на камеру мобильного телефона. Молодой человек снимал сам марш, как раздался оглушительный хлопок, изображение стало хаотичным, а затем видно, как люди разбегаются с места происшествия. Очевидец также подошёл и заснял раненного человек в военной форме, который сопровождал мирное шествие.

Затем зарубежные информагентства опубликовали фото с места взрыва в Харькове 22.02.2015 года. На снимках видно, что два тела долгое время ещё оставались на месте происшествия. Их накрыли флагами, с которыми шли участники марша. Дорога оцеплена. На месте работают спец.службы.

Взрыв прогремел в Харькове 22 февраля 2015 года во время марша в честь годовщины госпереворота на Украине. Во время шествия в 13.20 по местному времени прогремел взрыв недалеко от станции метро "Маршала Жукова". Устройство сработало возле Дворца спорта на проспекте Маршала Жукова напротив "Харьков-арены", когда колонна сторонников Евромайдана двинулась от Дворца спорта к метро.

Рассматривалось две версии. Одна из них - что бомбу в толпу бросили из окна машины. Но затем эти данные не подтвердились. Как основная рассматривается версия, что взрывное устройство было спрятано в сугробе снега расположенном у дороги. Когда колонна поравнялась с ним, раздался взрыв. Устройство привели в действие дистанционно.

В связи с последней версией, Геращенко обратился с просьбой к автомобилистам, которые проезжали накануне ночью или ранним утром 22 февраля по проспекту Маршала Жукова, просмотреть записи своих видео регистраторов и, если в кадр попали лица, которые "проводили какие либо манипуляции у сугробов", передать эти записи в милицию Харьковской области.