30 января в Киеве были задержаны две журналистки российского телеканала LifeNews. Эту информацию подтвердили Интерфаксу представители СБУ.

Как сказал гендиректор Арам Габрелянов, задержание корреспондента Елизаветы Храмцовой и оператора Натальи Калышевой связано, по сведениям СБУ, с наличием у них информации о заложенной бомбе. Звонок о наличии взрывного устройства поступил сегодня в Службу безопасности Украины. В связи с этим девушек задержали, но обстоятельств задержания никто пока не раскрывал. Cоветник главы СБУ Маркиян Лубкивский написал в Facebook:

"Я подтверждаю, что СБУ задержала в Киеве двух журналистов LifeNews. Им отменено разрешение на пребывание в Украине, и в ближайшее время они будут выдворены с территории Украины с дальнейшим запретом въезжать в страну на протяжении пяти лет", - сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский агентству "Интерфакс" в пятницу.

При этом информации о местоположении девушек на данной момент нет. Главный редактор телеканала Анатолий Сулейманов сказал, что журналистки на связь с редакцией не выходили: 

«Пока мы не смогли выйти на связь с нашими корреспондентами, они также не связывались с редакцией. Мы не можем понять, где они находятся и что с ними происходит», — приводит слова Сулейманова ТАСС.

В то же время Сулеманов отметил, что если до конца дня ситуация не прояснится, то в Киев будет направлен адвокат.

Отметим также, что Комиссия федеральной Общественной палаты по поддержке соотечественников за рубежом призывает ОБСЕ, Amnesty International и "Репортеров без границ" осудить задержание журналисток и потребовать их освобождения, пишут РИА Новости