По словам арабского бизнесмена, которого цитирует AFP, в долгосрочной перспективе от такого обвала цен могут пострадать не только производители, но и потребители.

При этом аль-Фалих отметил, что котировки способны вырасти только под влиянием рынка. ОПЕК здесь бессильна.

С этим согласен Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank. Смерть короля Саудовской Аравии, по его словам, также не повлияет на общий курс стран ОПЕК – отсутствие слаженных действий для возврата высоких цен.

– Невзирая на разногласия между некоторыми членами этой организации, смерть короля Саудовской Аравии вряд ли повлияет на текущую стратегию ОПЕК, заключающуюся в сохранении объёмов добычи на высоком уровне в целях поддержания низких цен и, как следствие, подавления роста предложения в странах, не входящих в ОПЕК, – говорит эксперт. – Новый король Салман объявил о том, что «ничто не изменится» и что ключевые министры останутся на своих местах. Это также касается влиятельного министра нефтяной промышленности аль-Наими, которого многие считают истинным создателем нынешней стратегии.

Именно Саудовская Аравия, по мнению экономистов, и начала ценовую войну на нефтяном рынке в ответ на развитие альтернативных источников энергии в разных странах – в частности, сланцевой нефти в США, которая переживала бум в последние два года.