В шведской прессе активно обсуждалась тема того, что в Саудовской Аравии существует огромный палаточный лагерь, вмещающий якобы до 3 миллионов человек, но в нём нет ни одного беженца. В результате общественность начала резко осуждать власти Саудовской Аравии в бесчеловечности. Насколько это справедливо, решила узнать журналистка шведкого Metro, Аса Ларсон. 

Лагерь действительно существует и предназначен для совершающих хадж, но он не пустует и в остальное время.

"Люди производят так называемую Умру, малое паломничество в Мекку, которое возможно совершать в любое время года. Я однажды был в таком. И нужно сказать, что саудовские власти действительно предоставляют тенты, в некоторых из которых даже имеются кондиционеры", - заявляет профессор Гётенборгского университета, Торд Джансон.  

"Только то, что эти тенты представляют собой укрытие, ещё не является поводом для их использования беженцами. Ведь Мекка считается священным городом, и немусульманам запрещено там находиться", - добавляет профессор.

Кроме того, принято полагать, что богатая Саудовская Аравия не принимает беженцев, так как страны Персидского залива не участвуют в программах ООН по беженцам. 

Тем не менее, власти страны заявляют, что с самого начала Гражданской войны в Сирии они приняли сотни тысяч сирийцев. Но получить корректную информацию из столь закрытой страны достаточно проблематично. 

"Согласно официальной статистике, школы Саудовской Аравии приняли около 100 тысяч сирийских студентов", - говорится в заявлении Посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне.  

Тем не менее, организации, защищающие права человека,  в том числе Amnesty International and Human Rights Watch, очень критично относятся к таким заявлениям.

"Мы требуем, чтобы Саудовская Аравия, как и другие страны Персидского залива, подписали резолюции ООН по беженцам", - заявляет пресс-секретарь Amnesty International Элизабет Лофгрен.

Согласно Торду Джансону, для сирийцев не составит труда попасть в Саудовскую Аравию под тем же предлогом совершения Умры. Тем не менее, как подчёркивалось ранее, эта возможность предоставлена только мусульманам, так как в стране царит своего рода религиозный апартеид. 

"И далеко не все мусульмане захотят остаться в Саудовской Аравии, - подчёркивает Джансон, - Многие исповедующие ислам привыкли к более либеральному образу жизни. А в Саудовской Аравии, если ты во время обязательной молитвы находишься не в мечети, религиозная полиция легко может тебя арестовать".

В итоге: Да, в Мекке есть палаточный городок, но он не предназначен для трёх миллионов людей, считающихся сегодня беженцами. И да, власти Саудовской Аравии принимают мигрантов, бегущих от войны, но далеко не всех.