Экс-глава французского государства Николя Саркози раскритиковал решение президента Франции Франсуа Олланда отложить на неопределённый срок передачу первого вертолётоносца типа "Мистраль" России. Об этом в среду он сообщает газета "Фигаро".

В интервью изданию он заявил, что Франция "должна поставить "Мистрали" России", призвав действующего президента к активному диалогу с Россией с тем, чтобы достичь соглашений, "как мы это сделали по вопросу Грузии в 2008 году".

Напомним, что во вторник, 25 ноября, президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить передачу России первого вертолётоносца типа "Мистраль". Как сообщает пресс-служба Елисейского дворца, поставка вертолётоносца откладывается из-за ситуации на Украине.

Заметим, что отмена поставки вертолётоносцев будет нести негативный характер для обеих сторон участников договора. Как сообщает французское издание Le Parisien со ссылкой на собственный источник, окончательный отказ Франции от поставок в Россию вертолётоносца типа "Мистраль" может обойтись стране в € 3 миллиарда евро.

Контракт между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS был заключён в июне 2011 года. Стоимость контракта составила 1,2 миллиарда евро. Он предусматривает строительство двух вертолётоносцев типа "Мистраль".

По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще как минимум на 30 суток без наложения штрафных санкций.