Санкции, которые Украина ввела по отношению к ряду российских авиакомпаний, могут ударить по транзитным перелётам, но не отразятся на воздушном сообщении двух стран, считает президент Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун.

Как он рассказал Metro, пока что сложно судить, что именно подразумевают эти санкции. Можно лишь предполагать, что они будут касаться транзитных перелётов.

- Мы сегодня говорим пока только о том, что озвучено в указе президента Порошенко о введении ограничений. Но ничего конкретного там нет. Пока МИД и Минтранс не получили конкретной информации о введении ограничений при использовании воздушного пространства Российской Федерацией. Поэтому мы можем пока только предполагать. В 2014 году уже были ограничения, которые накладывали на конкретные полёты с использование воздушного пространства и с обходом территории Украины, - заявил он.

Тасун отметил, что если будут введены ограничительные меры на транзитные перелёты, то это вынудит российские самолёты облетать территорию Украины, затрачивая больше времени и денег на перелёт.

- Наши компании, которые выполняют полёты в Европу, на юг Европы, в Турцию, столкнутся с проблемой, что придётся обходить территорию Украины, что увеличит время полёта где-то на 40-50 минут. Но это только предположения, пока говорить о конкретных ограничениях нельзя, потому что они не сформулированы, - добавил он.

При этом он считает, что не стоит опасаться того, что будут запрещены прямые перелёты из России на Украину и наоборот. Маловероятно, что украинское правительство решится на столь радикальный шаг.

- Запрета на прямые перелёты не будет, в прошлый год также не было такого ограничения. Пока речь идет, по нашему пониманию, о транзитных полётах, не более того. Это беспосадочные полёты или транзитные полёты в другие страны с посадкой на Украине. О закрытии воздушного сообщения между странами речи пока не идёт и, думаю, идти не будет, - заключил Тасун.

Отметим, что, судя по документу, выложенному на сайте президента Украины, под санкции подпадает сразу несколько крупных авиакомпаний России: "Аэрофлота", "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия" и другие. Предприятия обвиняются в нарушении безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины. Также, по мнению украинского правительства, они способствуют террористической деятельности и нарушают права и свободы человека.

В свою очередь в пресс-службе авиакомпании "Сибирь" сказали Metro, что пока никаких изменений у них не планируется.

-  Пока мы не получили никаких уведомлений о запрете полётов, поэтому пока у нас все рейсы выполняются по расписанию, - сообщила собеседник.

В пресс-службе крупнейшей авиакомпании России "Аэрофлот" отказались комментировать ситуацию с украинскими санкциями. 

В связи с введением ограничений депутат Госдумы и член комитета по международным делам Михаил Заполев заявил Metro, что ему жалко руководство Украины, которое слепо выполняет инструкции третьих стран.

- Если хозяин настроился против России и своему сателлиту говорит, что нужно что-то делать, то тот и делает, выключив мозги и понимание того, к чему это приведёт. Жалко мне этих ребят: Порошенко и прочих. Всё равно войны заканчиваются, страны никуда друг от друга не уйдут, - сказал он.

Напомним, что ранее Украина запрещала полеты российских авиакомпаний в Крым, однако перелёты всё равно осуществляются.