В 2015 году список самых зажиточных умерших звёзд возглавил «король поп-музыки» Майкл Джексон. Начиная со дня его смерти в июне 2009 года, доходы от творческого наследия и бизнеса легендарного певца уже превысили $1 млрд. За год с октября 2014 по октябрь 2015 года на «наследстве» Джексона удалось заработать $115 млн.

Отметим, что в текущий отчетный период доходы оказались скромнее, чем в прошлый на 18%. Потери объясняются тем, что завершился придуманный канадской командой Cirque du Soleil мемориальный концертный тур Immortal World Tour, общая выручка по итогам которого составила $350 млн. 

Тем не менее наследники артиста продолжаю получать нескромные трехзначные суммы за постоянное шоу Cirque du Soleil в Лас-Вегасе под названием Michael Jackson One, за половину лицензионного каталога Sony/ ATV, а также за счет продажи пластинок и прав на каталог Mijac. 

Серебро  рейтинга Forbes взяла ещё одна легендарная фигура в мире музыки – Элвис Пресли. Со дня его смерти прошло уже больше 40 лет, а он всё еще получает десяти миллионов долларов. За последний год «король рок-н-рола» заработал $55 млн.  Большую часть доходов приносит продажа билетов в его семейное поместье Грейсленд.

Третье место списка самых богатых умерших знаменитостей занимает Чарльз Шульц.  Автор культового комикста Peanuts, скончавшийся 77 лет назад от рака, дал своим наследникам $40 млн долларов.

В десятку рейтинга Forbes также вошли музыкант Боб Марли ($21 млн), голливудская дива Элизабет Тейлор ($20 млн), актриса Мэрилин Монро ($17 млн), музыкант Джон Леннон ($12 млн), учёный Альберт Эйнштейн ($11 млн), актёр Пол Уокер ($10,5 млн) и модель Бетти Пейдж ($10млн).