Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что если госаппарат страны будет полностью деморализован, то на Украине произойдёт очередная смена власти. Такое мнение он высказал в эфире телеканала ICTV. Он считает, что нынешняя власть не оправдывает ожиданий народа.

- Происходит большой вакуум при слабости госаппарата и силовых структур. Открывается опасность того, что в какой-то момент у всех этих групп, которые сейчас появляются и не имеют ничего общего с реальными волонтерами, появится соблазн сказать, что власть — это они, — цитирует слова Саакашвили агентство ТАСС.

Также политик, ссылаясь на последние социологические опросы, указал, что граждане страны всё меньше и меньше доверяют политикам, и они начинают терять свою легитимность.

Помимо этого глава Одесской области вспомнил последние события с участием запрещённой в России экстремистской организации "Правый сектор", когда члены группировки устроили стрельбу в Мукачево. Это тоже, по мнению Саакашвили, показывает, что власти не справляются с ситуацией, а силовые структуры не работают должным образом.

Отметим, что 8 сентября петиция к президенту Украины о назначении Саакашвили премьер-министром страны набрала 25 тысяч подписей. Теперь, согласно правилам, её должен рассмотреть президент Петр Порошенко. Сам же Михаил Саакашвили уже заявил, что не желает становиться премьером в нынешних условиях.