На следующей неделе с Джулиана Ассанжа будут сняты обвинения в совершении преступлений сексуального характера. Дело в том, что к тому моменту истечёт срок давности трёх из четырёх обвинений, по которым Ассанж должен был преследоваться по суду. По крайней мере, такие правила предусмотрена законодательством Швеции, которая предъявляет обвинения основателю Wikileaks. Об этом пишет британское Metro. Данное преследование было организовано уже пять лет назад, в 2010 году.

В данный момент основатель Wikileaks находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Он скрывается там последние три года. Посольство предоставило ему политическое убежище, несмотря на требования Швеции выдать Ассанжа для допроса по делу о сексуальных преступлениях в отношении двух гражданок Швеции.

Сам Ассанж все обвинения отрицает. Он опасается, что его могут выдать Америке по делу о публикации секретных документов, которые были обнародованы организацией Wikileaks.

Ранее Ассанж написал письмо президенту Франции Франсуа Олланду, в котором просил предоставить ему политическое убежище из-за опасений экстрадиции в США. Однако Франция отклонила его просьбу.

Франция не предоставит убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу