Планетологи изучили снимки камней, сделанные камерами марсохода Curiosity. Специалисты из Венгрии и США на основе этих кадров смогли предположить, что когда-то реки Марса были достаточно бурными. Они могли переносить гальку и щебень на расстояния в десятки километров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Nature Communications.

Краткий пресс-релиз по данным исследования предоставил Пенсильванский университет. Планетологи в своём исследовании объясняют механизм формирования гальки в руслах высохших рек Красной планеты.

Ещё в 2012 году учёные при помощи ровера Curiosity смогли обнаружить на поверхности Марса камни в русле пересохшей реки на пути к горе Шарп. Их размеры и форма напоминали речную гальку на Земле. Марсоход, путешествуя по планете, обнаружил остроконечную и гладкую гальку.

Учёные считают, что это свидетельствует о том, что жидкая вода в большом количестве существовавшая на поверхности планеты три миллиарда лет назад, придала марсианской гальке современный вид. Гладкие камни, возможно, прошли путь в несколько десятков километров и были обточены водой.