В Китае стартовала всемирная онлайн-конференция. Россию на конференции представляет премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Эта конференция проходит уже второй год при полной организации Китая.

Как сообщает русская служба BBC, конференция проходит три дня: с 16 по 18 декабря. Китай и Россия в рамках этой встречи намерены обсудить возможности защиты онлайн-пространства от кибервойн. В интервью "Женьминь Жибао" Дмитрий Медведев сказал, что необходимо принять кодекс поведения в сети в форме мягкого права.

Этот кодекс должен лечь в основу соглашения о правилах поведения в области обеспечения международной информационной безопасности. Ранее этот документ предложили создать Россия, Китай и другие страны Шанхайской организации сотрудничества.

"Важность обеспечения международной информационной безопасности сегодня трудно переоценить. Современные информационно-коммуникационные технологии стали всё чаще использоваться для военно-политического противоборства. Кроме того, интернет-технологии взяли на вооружение террористы и преступники. Со всеми этими проблемами многие страны сталкиваются уже постоянно", - приводит слова Дмитрия Медведева сайт Правительства России.

По словам премьера, угрозы в онлайн-пространстве нельзя игнорировать. Необходимо взять эту сферу под контроль, чтобы не допустить её криминализации.

"Сделать это в условиях отсутствия полноценной международно-правовой базы сотрудничества в сфере информационной безопасности крайне сложно, поэтому первым шагом в создании международной системы безопасности в этой области могло бы стать принятие кодекса или правил поведения в форме мягкого права", - сказал Медведев.

Мероприятие проходит в городе Учжен, в западной китайской провинции Чжецзян. Во время открытия конференции лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что у каждой страны должна быть независимая власть над Интернетом. Он также отметил, что в киберпространстве при этом необходимы "свобода и порядок".

Сам Китай является частью всемирной паутины уже 20 лет. В стране уже 12 лет действует система "Золотой щит". Она обеспечивает блокировку мировых социальных сетей, таких как Facebook, Google, Twitter. Таким обраом Китай защищает своё интернет-пространство. А чтобы люди всё-таки получали доступ к социальным сетям и популярным интернет-платформам и приложениям, в стране были созданы свои аналоги разных сайтов и платформ. Особой популярностью среди пользователей сети получили сервис Sina Weibo, торговые площадки Alibaba.com и Taobao.

Отметим, что Дмитрий Медведев отправился в Китай с четырёхдневным визитом, в рамках которого, кроме онлайн-конференции, принимает участие в саммите глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, у премьера было запланировано несколько двусторонних встреч. Одна из них - с председателем КНР Си Цзиньпином. Это уже двадцатый визит Дмитрия Медведева в Китай.