Российский лётчик Константин Ярошенко, который сейчас находится в американской тюрьме "Форт-Дикс", лишился всех зубов. Об этом в пятницу сообщает газета "Известия" со ссылкой на супругу заключённого Викторию.

По её словам, большую часть зубов Ярошенко потерял после трёхдневных пыток, которым подвергся после похищения в Либерии. Оставшиеся зубы мужчине по неизвестным причинам удалили уже в "Форт-Дикс".

Таким образом, сейчас мужчина оказался лишён возможности нормально питаться.

– Теперь хоть объявляй голодовку, хоть не объявляй, всё равно есть я больше не могу. В больнице предлагают восковую челюсть, но она создана лишь для того, чтобы её надеть на пять минут и попозировать улыбкой. Есть невозможно. Я надеюсь на российские власти: только с их помощью мне могут позволить провести имплантацию в частной клинике, как только я соберу деньги, – сказал Ярошенко.

Не теряет надежды помочь мужчине и его семья, члены которой намерены добиться того, чтобы Ярошенко вставили зубы, а вместе с тем вернули возможность нормально питаться.

В частности, супруга и мать Константина хотят обратиться в МИД с просьбой оказать содействие.

– Тюремный врач, который лишил моего мужа последних зубов, заявил, что это не в его компетенции – решать, вставить или не вставить зубы. Он лишь заявил, что российские власти должны обратиться к руководству тюрьмы с просьбой о том, чтобы Константина вывезли в частную клинику для проведения операции", – рассказала Виктория Ярошенко.

По её словам, вставить один зуб в США стоит 900 долларов.

Напомним, что российский лётчик Константин Ярошенко был доставлен в США из Либерии в 2010 году. Там его приговорили к 20 годам заключения, признав причастным к контрабанде наркотиков.

Позже адвокат Ярошенко нашёл все доказательства его невиновности, однако в повторном рассмотрении дела лётчика суд отказал.