Состояние англичанина, пострадавшего в результате беспорядков в Марселе, сильно ухудшилось. У него констатирована смерть головного мозга. Теперь задержанные на пути в Лилль на следующий матч российские болельщики отправлены на автозаках в Марсель. Их подозревают в причастности к беспорядкам, в результате которых англичанин получил травмы.

В Марселе в отношении россиян будут проведены опознание, допросы и другие следственные действия. Об этом агентству ТАСС сообщил российский Генконсул в Марселе Дании Болтакс.

Задержанные болельщики будут задержаны на протяжении 48 часов. После этого, если вопросов к ним не будет, дело передадут в префекту департамента Приморские Альпы. Затем их могут либо выдворить, объявив их "угрожающими национальной безопасности", либо отпустят.

Ситуация довольно долго была непонятной из-за того, что задержанные болельщики не хотели покидать автобусов. Французские стражи порядка имели разрешение на применении силы в случае неповиновения. Тем не менее сотрудникам Генкосульства удалось добиться мирного решения ситуации. На данный момент процедура подтверждения личностей и проверки багажа завершилась.

"Все необходимые действия в жандармерии завершены, все болельщики досмотрены, однако прокурор города Марсель Брис Робен принял решение о помещении всех 43 российских болельщиков, включая водителей автобуса, под стражу", - сказал Болтакс.

Читайте также: УЕФА условно дисквалифицировал и оштрафовал сборную России