Генеральное консульство Литвы в Калининграде отказало в выдаче визы гражданину России, усомнившись в его достоверности. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса.

В паспорте молодого человека 1992 года рождения в качестве места рождения значится "Республика Крым/Россия", а сам документ выдан 24 декабря 2013 года – ещё до воссоединения Крыма с РФ.

- В соответствии с Визовым кодексом имеется юридическое основание для отказа в выдаче шенгенской визы, если возникают обоснованные сомнения в аутентичности предоставленного документа или в достоверности его содержания. Я не буду отрицать, что есть и политические мотивы, но чисто технически, у нас есть сомнения в аутентичности документов этого гражданина, поскольку паспорт выдан за три месяца до крымских событий, ещё в декабре 2013 года, — пояснил Линкявичюс.

Сотрудники посольства России в Вильнюсе инцидент пока никак не комментируют.

Напомним, что Крым вновь стал частью России после проведённого в марте 2014 года референдума. Подавляющее большинство жителей украинской автономии, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав РФ.

17 марта на основании Декларации о независимости и результатов референдума была провозглашена Республика Крым как независимое и суверенное государство, в состав которой вошёл Севастополь в качестве города с особым статусом.

После этого Республика Крым в лице своего высшего органа власти — Государственного Совета Республики Крым — обратилась к Российской Федерации с предложением о принятии в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта со статусом республики. В тот же день президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве независимого и суверенного государства.

18 марта был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России.

Данный факт вызвал множество споров в мировом сообществе, однако в Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.