Самым популярным среди российских фанатов стало женское имя Арья. У вымышленной младшей дочери Эддарда и Кейтлин Старк появилось восемь тезок в Московской области и еще четыре – в Санкт-Петербурге, пишут «Известия», основываясь на собственном опросе российских заксов.

Стоит отметить, что имя воинственной девочки Арьи приглянулось не только российским родителям – своих дочерей в 2012 году так назвали 754 пары в США, еще 187 Арий родилось в 2014 году в Великобритании.

В России прижились и другие имена героев «Игры престолов». Так, в 2014 году одного из новорожденных мальчиков на Урале нарекли Теоном, а в Челябинской области на свет появились Варис и Петир.

Эксперты считают, что в ближайшем будущем количество детей, получивших имена героев произведений Джорджа Мартина, только вырастет. Похожий тренд уже давно был зафиксирован за границей. Еще в 2012 году в США были зарегистрировано рождение 754 детей с именем Арья, 146 – Кхалиси, 20 Тирионов и 18 Брианн. Жители Великобритании облюбовали также имена Кейтлин, Санса и Григор, а в Швеции на свет появились 20 Сандоров, 12 Джейми, десяток Теонов и даже пара Джоффри.

Напомним, нашумевший сериал «Игра престолов» впервые был показан каналом HBO в апреле 2011 года. В настоящее время идет трансляция уже пятого сезона. Этот телевизионный проект стал одним из самых дорогих в истории и был дважды номинирован на премию «Эмми».