Российская команда победила впервые в итории на соревнованиях по супермиксту. Эта дисциплина была включена в седьмой этап Кубка мира по биатлону. Российские спортсмены Яна Романова и Алексей Волков опередить соперников из Норвегии и Украины, которые соответственно заняли второе и третье места.

Соревнования проводятся в чешском Нове-Место. Дисциплина представляет собой эстафету, в которой принимают участие пары: мужчина и женщина. Начинают гонку представительницы женского пола, которые бегут шесть километров, а затем передают эстафету мужчинам, которые бегут семь с половиной километров. После этого процедура повторяется снова. В случае промаха на огневом рубеже участники бегут штрафной круг, который составляет всего 75 метров вместо привычных 150, однако участникам также даётся три дополнительных патрона.

Четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал победу нашей сборной:

“Нашей команде удалось порадовать болельщиков. Победа приятна, хотя супермикст, скорее, является развлекательным элементом, поскольку в программу Олимпиады и чемпионата мира данную дисциплину вряд ли когда-то включат, - приводит слова Тихонова ТАСС. - Здорово, что оба спортсмена хорошо отработали на трассе и отстреляли, порадовав страну”.