На Мадагаскаре вспышка чумы. Более 130 человек заражено по данным на 25 ноября, передаёт ТАСС. Есть жертвы бубонной чумы: 47 человек скончались. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает об опасности быстрого распространения болезни в столице, Антананариву.

Ситуация усугубляется высоким уровнем распространения блох, которые являются одними из разносчиков болезни. Люди обычно заражаются бубонной чумой после укуса блохи, которые заражаются от грызунов. Если диагноз ставят на ранней стадии, то бубонную чуму можно лечить с помощью антибиотиков.

Но 2% случаев заболевания на Мадагаскаре более опасным тем, что имели форму лёгочного заболевания, которое может передаваться от человека к человеку при кашле, передаёт ВВС.

Первый известный случай подобного заболевания был выявлен в деревне в 200 км от Антананариву у одного из местных жителей в конце августа этого года. В сентябре уже сообщалось о двух случаях заболевания чумой, которые имели летальный исход.

"В настоящее время существует риск быстрого распространения болезни из-за того, что появились случаи заболевания в городе, где высокая плотность населения и слабая система здравоохранения", - сообщили в ВОЗ корреспонденту ВВС.

В связи с этим Роспотребнадзор не рекомендует россиянам ехать на Мадагаскар.