Принятые меры пресс-служба ведомства объяснила тем, что госветслужба Республики Беларусь не принимает должных мер для того, чтобы не допускать поставок в Россию опасной продукции.

В «чёрный список» фитосанитарного ведомства попали:  ОАО «Милкавита», «Рогачевский МКК», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», «Молочная компания Новогрудские дары» и «Сморгонские молочные продукты», являющиеся филиалом ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». 

Письмо, сообщающее об ограничении поставок продукции этих завод, было направлено в адрес госветслужбы Белоруссии 2 декабря. 

Как сообщает «Интефакс», ранее с 19 по 23 октября российские специалисты вместе с коллегами из Беларуси провели проверку 15 белорусских предприятий - шести молочных и девяти рыбоперерабатывающих.  Во время инспекции был вскрыт факт незаконного использования белорусскими производителями сырья с запрещенных Россельхознадзором предприятий в третьих странах, факты применения ветеринарных препаратов, запрещенных в животноводстве, и ряд других нарушений. 

По результатам октябрьских проверок Россельхознадзор порекомендовал белорусским коллегам ограничить поставки продукции с пяти «проштрафившихся» молочных предприятий, но этого не было сделано. На днях госветслужбе Республики Беларусь было направлено последнее предупреждение.