Сегодня, 27 февраля, министр энергетики РФ Александр Новак в рамках Красноярского форума подтвердил участие России в трёхсторонних переговорах по газу. Об этом в пятницу сообщает "Российская газета".

Встреча пройдёт в Брюсселе 2 марта 2015 года. В ней примут участие представители от России, Украины и Евросоюза, которые обсудят вопросы, касающиеся поставок газа на Украину и его транзита на европейскую территорию.

- Мы договорились, что я приеду в понедельник. С еврокомиссаром договорились, что мы проведём такие консультации на трёхстороннем уровне. Мы обсудим выполнение октябрьских трёхсторонних договорённостей, соглашения, которое было подписано. В первую очередь будем говорить о ситуации с текущими поставками газа на Украину и транзитом европейским потребителям, - подтвердил министр.

Новак также отметил, что не исключает возможность обсуждения на переговорах темы поставок газа в юго-восточные регионы Украины.

- Повестка встречи касается только зимнего пакета. Конечно, в рамках двусторонних отношений с Еврокомиссией обсудим вопросы энергодиалога Россия - ЕС, - отметил министр.

Напомним, что 2 марта в Брюсселе пройдёт трёхсторонняя встреча глав энергетических ведомств России и Украины, а также вице-президента ЕК по энергетическому рынку Мароша Шефровича.

Переговоры пройдут на фоне обострившегося конфликта между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом", которые разошлись в подходе к снабжению газом регионов Донбасса.