В понедельник, 1 декабря 2014 года в Анкаре прошла двухсторонняя встреча Совета сотрудничества высшего уровня между Российской Федерацией и Турецкой Республикой (ССВУ). Турецкую делегацию возглавлял президент Реджеп Тайип Эрдоган, российскую – президент РФ Владимир Путин.

В числе прочего Владимир Путин, подводя итоги переговоров, сообщил, что российская сторона будет вынуждена пересмотреть своё участие в проекте "Южный поток". Путин пообещал перераспределить энергопотоки из России на другие рынки, обозначив при этом, что подобное решение будет результатом выбора «наших европейских друзей».

– С учётом потребностей Турции мы готовы расширить «Голубой поток» и построить второй трубопровод», – сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров, цитирует его РБК.

Одновременно президент России отметил, что благодарен турецкой стороне за своевременно предоставленные документы. Однако властям Болгарии он посоветовал потребовать у Евросоюза компенсации за нереализованный "Южный поток" (Путин отметил, что только за транзит газа по своей территории Болгария могла бы получать 400 млн евро ежегодно).

– Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться – это просто нелепо, – отметил Владимир Путин. – Начинать проект сейчас, когда не получено одобрение Болгарии, сами понимаете – нелепо.

Напомним, в июне 2014 года Еврокомиссия попросила приостановить работы по строительству "Южного потока", так как проект не соответствовал европейскому законодательству – в частности, собственниками расположенных в Евросоюзе трубопроводов не могут быть компании, которые заняты в добыче газа. Они должны продавать свои активы или передавать управление трубопроводами.

Болгария заморозила проект по требованию Еврокомиссии, и в августе 2014 года президент Болгарии объявил о том, что проект не будет разморожен вплоть до решения Еврокомиссии по этому поводу.