Россия планирует опубликовать в открытом доступе каталог околоземных объектов. Об этом в среду сообщают "Известия" со ссылкой на заявление руководителя российской делегации на 59-ой сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях Виктора Мешкова.

По данным издания, в каталоге содержатся данные, которые не публикует Североамериканское командование воздушно-космической обороны NORAD (North American Aerospace Defense Command).

– Наша сеть сопровождает примерно на 40% больше объектов, чем имеется в открытых американских данных. У нас в несколько раз больше телескопов по сравнению с NORAD, во много раз больше мест их установки, – цитирует издание старшего научного сотрудника Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН Игоря Молотова.

Как сообщает издание, российский каталог околоземных объектов является своего рода ответом на действия США.

Дело в том, что наряду с американскими спутниками военного назначения NORAD закрывает информацию по оборонным спутникам союзников – Франции, Германии, Израиля и Японии.

При этом, российские спутники военного назначения в каталоге представлены и доступны каждому. В частности, по открытым данным NORAD, масса любителей космической тематики в прошлом году отслеживала передвижения по геостационарной орбите новейшего российского военного спутника связи.

Напомним, что ранее на 59-ой сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях Москва выступила с предложением об объединении национальных баз данных в единый каталог, доступный любой стране, осуществляющей космическую деятельность.

Эта система могла бы информировать о потенциально опасных событиях как для аппаратов в космосе, так и для объектов на Земле, а также предупреждать о возможных угрозах для запусков ракет.

Инициативу России поддержал Китай, США высказались против.