Представители России не будут этой зимой принимать участие в сессиях ПАСЕ (Парламентской ассамблеи Совета Европы). Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на главу комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Такое решение связано с тем, что Россия планирует добиться своего равноправного участия в обсуждениях Ассамблеи.

"Поскольку на данном этапе равноправное участие (в сессиях Парламентской ассамблеи Совета Европы - прим. ред.) не является гарантированным, мы приняли решение об отказе в работе пока январской сессии", — сказал Слуцкий.

По словам представителя Госдумы, Россия всё-таки намерена в этом году вернуться к полноценному участию в ПАСЕ. А пока представители российской стороны будут продолжать работу с политгруппами и руководством Ассамблеи.

Тем не менее, по словам Слуцкого, возвращение России в Ассмаблею в 2016 году очень вероятно.

Напомним, что Россия отказалась от участия в сессиях ПАСЕ в январе прошлого года. Решение было принято после того, как ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса, а также участия в работе уставных органов и мониторине выборов. Что в свою очередь было связано с ситуацией на Украине.

Официально решение России по участию в ПАСЕ объявит спикер Госдумы Сергей Нарышкин. В прошлом году он остро раскритиковал январскую сессию ПАСЕ.