Италия настояла на том, чтобы Евросоюз не одобрял "автоматически" продление на полгода санкций против России, а провёл вместо этого обсуждение данного вопроса, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на итальянский телеканал RAI.

По его данным, полученным телеканалом от дипломатических источников, на заседании комитета постпредов (Coreper) государств-членов ЕС Италия сообщила Люксембургу (являющемуся председателем в Евросоюзе), что не согласна с автоматическим продлением санкций, наложенных на РФ в связи с украинским кризисом, и настаивает на обсуждении этого вопроса.

После заявление итальянской стороны, Люксембург снял с повестки дня вопрос об автоматическом продлении санкций, истекающих 31 декабря. Теперь сторонам предстоит договориться о том, когда и на каком уровне будет обсуждаться эта тема.

Ранее от европейского дипломата в институтах ЕС стало известно, что несмотря на ожидания, что комитет постпредов государств-членов Евросоюза не одобрил предложение о продлении ограничительных мер в отношении России в связи с украинской ситуацией.

"Вопрос отложен. Объяснений от Coreper не поступило", - цитирует агентство заявление своего информатора.

Тем не менее, теперь решение этого вопроса останется за Советом ЕС.