Представителям Москвы и Эр-Рияд 13 апреля удалось прийти к единой позиции по поводу заморозки нефтедобычи, сообщает агентство "Интерфакс", ссылаясь на данные информированного дипломатического источника. Прийти к консенсусу двум странам удалось в рамках предстоящей встречи в Дохе 17 апреля, на которой будут вестись переговоры между нефтедобывающими странами, входящими и не входящими в ОПЕК.

-Сегодня состоялся контакт представителей Саудовской Аравии и России, в ходе которого страны достигли консенсуса по вопросу заморозки нефтедобычи, - заявил собеседник.

Это означает, что представители саудовской стороны согласились с тем, что окончательное решение страна примет без оглядки на позицию Тегерана, который отказывается замораживать добычу в данный момент.

Напомним, что ранее Саудовская Аравия заявляла, что не станет замораживать добычу нефти на уровне января 2016 года, пока все страны ОПЕК не сделают тоже самое и, в частности, Иран, который наотрез отказывается замораживать добычу до тех пор, пока не нарастит темпы досанкционного уровня.

На сегодняшний день, согласно данным Минэнерго России, инициативу заморозки добычи поддержало 15 стран. Встреча в Дохе должна привести к подписанию документа, который оформит эту инициативу.