Родственники трёх граждан ФРГ, которые находились на борту разбившего 17 июля на Украине малайзийского «Боинга», собираются подать в суд на руководство Украины и президента Петра Порошенко, передаёт «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на немецкие СМИ.

Интересы родственников представляет специалист по авиационному праву Эльмар Гимулла. В интерью газете Bild am Sonntag он заявил, что каждая страна несет ответственность за безопасность своего воздушного пространства. И в случае, если эту безопасность обеспечить невозможно, то нужно приостановить полеты над опасными районами.

Адвокат уверен, что киевские власти должны были закрыть воздушное пространство над востоком Украины, так как они были не в состоянии обеспечить условия для пролета воздушного судна.

Основой для иска, по словам Гиммулы, является тот факт, что Украина не выполнила указанные выше обязанности. Примерно через две недели документ передадут в Европейский суд по правам человека. Сумма компенсации в каждом отдельном случае, по мнению Гимуллы, должна составить как минимум 1 миллион евро. "Малайзийские авиалинии" ранее выплатили семьям каждой жертвы по 5 тысяч евро.

“Боинг 777”, следовавший по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На его борту находились 298 человек, в том числе 80 детей и 15 членов экипажа - никто не выжил.

Все новости по теме читайте ЗДЕСЬ.