На выборах в Гагаузии (Молдавия) 23 марта 2015 года кандидат Ирина Влах набрала более 50% голосов избирателей. Об этом в понедельник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу местного ЦИК Валентина Кару.

- Данные результатов голосования ещё обрабатываются. Но уже могу сказать, что второго тура не будет. Влах набрала более 50% голосов избирателей, включённых в списки, — прокомментировал он результаты выборов в Гагаузии.

О том, что на выборах в Гагаузии в Молдавии победила Ирина Влах, 23 марта 2015 года сообщают и в её избирательном участке. Там провели параллельный подсчёт голосов. После обработки 100% протоколов Ирина Влах набирает 53,21% (35343 голоса).

На втором месте, согласно результатам выборов в Гагаузию, расположился конкурент Ирины Влах Николай Дудогло – он набрал 18,20% (12086 голосов). На третьем месте - Валерий Яниогло, за которого проголосовали 7,65% (5080 голосов).

Несмотря на то, что окончательные результаты и итоги выборов в Гагузию ещё не подведены, действующий глава Гагаузии Михаил Формузал уже поздравил Ирину Влах с победой, сообщает ТАСС.

Михаил Формузал, комментируя выборы в Гагаузии и победу Ирины Влах, выразил уверенность в том, "что у проигравших кандидатов хватит мудрости достойно принять своё поражение, не прибегая к попыткам оспорить результаты выборов".

Напомним, что Гагаузия, где сейчас проходят выборы, является автономным территориальным образованием на юге Молдавии. Главу Гагаузии (высшее должностное лицо) называют башканом. Он избирается всеобщим, равным, прямым, тайным и свободным голосованием на альтернативной основе сроком на 4 года. Один и тот же человек может быть башканом не более двух раз подряд.