СМИ назвали имя мужчины, напавшего с ножом на пансионат инвалидов "Сад лилий в Цукуи" в Японии. Им оказался 26-летний японец по имени Сатоси Уэмацу. Об этом во вторник сообщает Reuters.

После произошедшего мужчина сам явился в участок полиции и во всём признался.

Что стало причиной для столько жестокого поступка, точно не сообщается. Однако, по словам следователей, мужчина и ранее выражал неприязнь к людям с ограниченными возможностями и желание "избавиться от них".

В настоящий момент Уэмацу арестован по подозрению в попытке убийства и незаконном проникновении в здание пансионата. По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, никакой информации о возможной связи Уэмацу с исламскими экстремистами нет.

Известно, что с декабря 2012 года по февраля 2016 года он работал в этом учреждении, однако уволился по личным причинам.

Также в феврале 2016 года Уэмацу был госпитализирован после своих заявлений о желании убивать людей с ограниченными возможностями.

По данным полиции, он хотел предложить правительству разрешить ему убивать инвалидов. А в случае, если это случится, пообещал убить как можно больше человек.

Несмотря на столь громкие заявления, мужчину выписали из больницы в марте этого года – врачи посчитали, что его состояние улучшилось.

Напомним, что мужчина напал на пансионат инвалидов в Японии сегодня ночью – около 02:30 по местному времени (20:30 мск 25 июля).

В это время в учреждении находились восемь сотрудников заведения и один охранник, а также около 150 постояльцев в возрасте от 18 до 75 лет.

По предварительным данным, злоумышленник проник в здание пансионата, разбив молотком окно на первом этаже. При себе у него была сумка с ножами. После этого мужчина устроил резню.

В результате нападения погибли 19 человек (с 18 до 70 лет), состояние ещё 20 пострадавших оценивается как тяжёлое.