Опубликован рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds. В топ-100 вошли и российские университеты - МГУ и СПбГУ. Правда, лишь по некоторым специальностям.

СПбГУ совершил прорыв в области математики и лингвистики, а МГУ даже попал в топ-50 по четырем специальностям.

Самую лучшую позицию - 35-е место - занимает направление «Лингвистика». На 36-м - «Физика и астрономия». «Математика» располагается на 42-м месте, «Современные языки»  на 48-м. Со специальностью «Компьютерные науки и информационные технологии» МГУ вошел в топ-100 лучших вузов мира.

Петербургский вуз тоже значительно улучшил свои показали и впервые вошел в группу 51–100 в области лингвистики и в группу 101–150 в области математики.
 
–  В этом году СПбГУ снова показал позитивную динамику, войдя в кластер 151–200 по таким областям научного знания, как история, физика и астрономия, а также продемонстрировал традиционно высокие результаты в области современных языков, попав в группу 101–150, - сообщили Metro в пресс-службе СПбГУ, - Но  настоящий прорыв вуз совершил по направлению «Лингвистика». Впервые войдя в рейтинг QS в этой области знаний, университет сразу оказался в группе 51–100.
 
Еще одно серьезное достижение СПбГУ связано с математикой. В этой области университету удалось перейти из группы 151–200 в группу 101–150. Ректор СПбГУ Николай Кропачев считает такой серьезный рывок вполне закономерным.
 
- Математическая школа СПбГУ на сегодняшний день является одной из лидирующих не только в нашей стране, но и во всем мире. Значимых результатов мы добились за счет привлечения в университет ведущих ученых и дополнительных ресурсов для развития фундаментальной науки, — отметил ректор. — Уже не первых год в СПбГУ успешно работает Станислав Смирнов, лауреат премии Филдса (аналог Нобелевской премии по математике), ведущие бизнес-структуры активно поддерживают наших талантливых студентов и молодых ученых, поощряя их достижения специальными стипендиями, а представители крупных компаний-работодателей входят в состав учебно-методических комиссий СПбГУ. Все это позволило нам серьезно продвинуться вперед и совершить рывок в международном рейтинге QS.

Рейтинг университетов мира по областям знаний QS World University Rankings by Subject публикуется ежегодно с 2011 года. В нем представлены позиции 200 ведущих мировых университетов по 30 предметным областям, включая медицину, экономику, современные языки, физику, право и другие. Оценка вузов формируется на основе четырех индикаторов: мнение академического сообщества, мнение работодателей, индекс цитирования на статью, индекс Хирша университета по данной специальности.