На смену "покер фэйс" (poker face) пришёл новый тренд под названием "бич фэйс" (resting bitch face). Это когда выражение вашего лица можно охарактеризовать, как презрительное и скучающее одновременно.

Так, только Instagram на сегодняшний день опубликовано более 434 тысячи фото пользователей, изображающих #restingbitchface .

Но бесспорным лидером в этом плане оказалась американская киноактриса Кристен Стюарт. Сложно найти фото, на котором она была бы с другим выражением лица.

Однако, как удалось доказать учёным из нидерландской исследовательской компании Noldus Information Technology, такое выражение лица совсем не значит ничего плохого.

Оказывается, в момент исполнения "бич фэйс" человек не испытывает никакой злости или презрения, кислая мина получается у него неосознанно. И это совершенно нормально – прийти к такому мнению помогли современные технологии.

Как сообщает CNN, учёные Эйб Макбет и Джейсон Роджерс при помощи компьютерной программы FaceReader выявили и проанализировали процент эмоций человека в тот момент, когда на его лице красуется так называемое "бич фэйс".

И выяснили, что ни злости, ни каких-то других негативных эмоций в этот момент человек не испытывает. А значит и обижаться на resting bitch face нет смысла.