Сегодня в Нидерландах состоится референдум, на котором жители страны выскажут своё мнение по поводу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, сообщает ТАСС. Выборы начнутся, когда откроются 6,3 тысячи избирательных участков по всей стране в 07:30 (8:30 мск) и закончатся, когда закроется последний из них в 21:00 (22:00 мск). Предварительные цифры можно будет узнать уже через несколько часов после окончания голосования.

Стоит отметить, что нидерландский референдум носит лишь консультативный характер и правительство может не учитывать его при решении вопроса об ассоциации. Тем не менее, если большинство голландцев поставят галочку в графе "против", отвечая на вопрос "Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?", то это будет серьёзным сигналом не только для правительства королевства, но и для ЕС с Украиной.

Есть также третий вариант развития событий. Если явка составит менее 30%, голосование просто будет признано несостоявшимся. Если она превысит 30%, то учитываться будет простое большинство.

На данный момент, согласно опросам, противников ассоциации больше, чем сторонников. По данным аналитического центра TNS Nipo, явка позволит признать голосование состоявшимся. При этом уже 51% населения уже приняли решение высказаться против, "за" готовы проголосовать 37%, оставшиеся 12% голландцев пока не определились.

Борьба между сторонниками и противниками ассоциации началась давно и лишь усиливалась день ото дня. Высказывающиеся за ратификацию указывают на то, что экономическое сотрудничество между ЕС и Украиной поможет провести реформы на Украине и улучшит экономическое положение в самом королевстве. Выступающие против ассоциации говорят, что документ накладывает серьёзную ответственность на ЕС, более того, многие опасаются, что обнищавшая Украина с её коррумпированным правительством станет серьёзным балластом для Европейского союза, который и так переживает не лучшие времена. Главное опасение вызывает тот факт, что ассоциация станет первым шагом к вступлению Украины в объединение и тогда в европейские страны, включая Нидерланды, нахлынет поток экономических беженцев из Украины, у которых, в отличие от сирийских, уже будут "европейские паспорта". Нельзя не упомянуть, что ассоциация усложнит также и без того непростые отношения ЕС с Россией, что также ударит по экономикам стран объединения.

На фоне всех опасений политики и представители европейских структур отчаянно пытаются убедить жителей королевства проголосовать "за" на нидерландском референдуме. Ради этого они во всю силу кричат о том, что Украине не стоит даже мечтать о вступлении в ЕС в ближайшие 20-25 лет, а спасение этой страны является общеевропейским долгом. Впрочем подобные шаги понятны, если голландцы проголосуют не так, как хочется Брюсселю, то колоссальные суммы денег, вложенные в Украину, окажутся потерянными, что вызовет праведный гнев со стороны налогоплательщиков множества стран ЕС, а это ещё больше усилит и без того хорошие позиции евроскептиков.

Читайте также: Премьер Нидерландов выступил против членства Украины в ЕС, но в пользу её ассоциации

Читайте также: Украина не станет членом ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет