Пять песен от мужчин:

1) Элвис Пресли – Love Me Tender

«Люби меня нежно и искренне, Скажи мне, что ты моя», – бархатно выводит король Элвис. Какая девушка тут устоит? Эта песня на деле является ремейком Aura Lee, старинной баллады времён Гражданской войны в США о любви к некой златовласой голубоглазой барышне. Текст поменяли, а мотив оставили. Теперь эта композиция считается одной из «500 величайших песен всех времён». Кстати, помимо Элвиса её исполняли многие другие известные личности - в том числе The Beatles, Джим Моррисон и Фрэнк Синатра.

2) Лайонел Ричи – How Long

Придётся признать, этот исполнитель из далёких 80-ых, мастер чувственных баллад, пел в основном только о любви. И страданиях. Вот и здесь он надрывно воспрошает: «Сколько же мне ещё терпеть боль и ждать той самой ночи?» Неоднозначный выбор для мужчины, но, допустим. Девушкам до 20 может понравиться.

 3) Billy’s Band – Где спит твоё сердце

Питерская группа, исполняющая хриплый «романтический алкоджаз», выпустила в 2005 году песню, написанную от лица... женщины. А исполняет её при этом всё тот же брутальный Билли Новик. Хотя нужно отдать должное таланту сонграйтера, строчка «плакать, терпеть и молиться или напиться в хлам и забыться?» – это же так по-женски, не правда ли?

 4) Ленинград – Колбаса Любовь

Самая оптимистичная песня о любви нашего рейтинга. «Но мы не спим, нас от любви колбасит», – кричит Шнур. Весь смысл в одной строчке. Драйвово и полность вписывалось в стиль «нулевых». Правда, не рекоммендуем посвящать её женщинам без чувства юмора – могут обидеться. Мы предупредили.

5) R. Kelly – Barely Breathing

"Не могу дышать без тебя", «спаси мою жизнь и вернись». А эту песню действительно написал мужчина? Предположим. Можно сказать, «омолодившаяся» более современная версия того же Лайонела Ричи. Сладкий, почти приторный, ритм-энд-блюз, но романтичным особам наверняка придётся по вкусу.

Пять песен от женщин:

1) Адель – Lovesong

На самом деле, это песня культовой британской рок-группы The Cure, написанная Робертом Смитом для невесты Мэри ещё в 1989 году. Адель же сделала кавер и выпустила на своём втором альбоме “21”. «Как бы далеко я ни был, я буду всегда любить тебя, что бы ни говорил, я буду всегда любить тебя» - простые, понятные и мужчинам, и женщинам слова. Кстати, на заметку: автор этой песни и его возлюбленная до сих пор вместе.

2) Эми Уайнхаус – Love Is A Losing Game

«Любовь – это игра, обречённая на проигрыш, хотела бы я никогда в неё не играть, что же мы натворили». Эту песню Эми Уайнхаус посвятила своему тогда ещё бойфренду, (который впоследствии стал мужем, и с которым она в итоге развелась) Блейку. Их отношения действительно полностью подходят под описание «игры, обречённой на проигрыш» – они не могли жить друг без друга, но быть счастливыми вместе тоже не получилось.

 

3) Dido – Here with me

Песня, обеспечившая успешный старт карьере Дайдо. Несмотря на то, что сразу после релиза особого успеха у публики она не снискала, в 2003 году этот трек был выбран в качестве одной из тем романтического фильма «Реальная любовь». Композиция звучит в сцене, когда один из героев признаётся с помощью табличек в любви жене своего друга. «Я не уйду, не усну, не смогу дышать, пока ты не будешь со мной». Куда уж романтичнее.

4) Hurts – Wonderful Life

«Не отпускай, не сдавайся, жизнь прекрасна». Песня, доносившаяся в 2010 году из динамиков практически на каждом углу, повествует историю любви некой Сьюзи и попавшего в передрягу парня (а ведь девочки так любят хулиганов), которые встретились однажды вечером на мосту над самой длинной рекой в Великобритании Северн. Чем всё дело закончилось, мы не узнаем, но после прослушивания любовь с первого взгяда не кажется таким уж мифом.

 5) Фрэнк Синатра – Strangers in The Night

Ещё одна музыкальная история о встрече незнакомцев. «С того самого вечера мы вместе, влюбились с первого взгляда и навсегда, всё так удачно сложилось для двух странников в ночи». Выпущенная ещё в 1966 году, эта песня до сих пор остаётся в топе «самых романтичных композиций». Тем не менее, сам Синатра терпеть её не мог и говорил, что это «самая ужасная песня, что я слышал в своей жизни». А старина Фрэнки оказался не таким уж романтиком, не правда ли?