Американские СМИ

New York Times сделала выступление Путина в ООН, а также его встречу с американским лидером Бараком Обамой  центральной темой номера.

Наиболее важной частью речи российского президента перед делегатами ООН издание посчитало позицию Путина по конфликту в Сирии и борьбе с IGIL.

«Президент Владимир В. Путин призвал к созданию по-настоящему широкой международной коалиции для борьбы с Исламским государством в Ираке и Сирии в понедельник и отклонил призывы к свержению сирийского президента, Башара Аль-Асада",- написала газета.

Обозреватель издания отметил, что данная позиция Путина представила разительный контраст с точкой зрения, представленной Президентом Обамой, выступившим перед Генеральной Ассамблеей более чем за час до президента России.

New York Times привела цитату одного из чиновников администрации Обамы, который отреагировал на призыв о формировании большой коалиции в Сирии фразой: «Развлекайтесь, как хотите». 

Подобную  реакцию СМИ объясняет тем, что власти США считают: восстановление стабильности в Сирии важно для Кремля, чтобы завоевать признание расширения роли России на Ближнем Востоке, не говоря уже о расширении военного присутствия. 

О разнице в точке зрения Америки и России на путь урегулирования конфликта в Сирии пишет и другая авторитетная газета The Washington Post, выпустившая центральный материал под заголовком: «Обама и Путин изложили противоположные концепции по Сирии».

В статье кроме сирийского конфликта затронута и разница мнений двух президентов по ситуации на Украине.

«Хотя Путин посвятил основную часть своего выступления Сирии и терроризму, он повторил российское утверждение о том, что свержение правительства Украины в начале прошлого года было «произведено извне». Он заявил, что Россия будет придерживаться Минских соглашений, как так они адекватно отразили законные требования восточно-украинских сеператистов, которых поддерживает Москва.

Обама, однако, заявил, что Запад будет продолжать вводить экономические санции в отношении РФ, в случае, если она не изменит курс. «Мы не может стоять в стороне, когда суверенитет и территориальная целостность государства грубо нарушены», - пишет Washington Post. 

Агентство Bloomberg предположило, что несмотря на противоречия и взаимные «уколы»,  между США и Россией явно появились некие намеки на дальнейшее взаимопонимание:

"В то время как Обама и Путин обменялись традиционными "уколами", ставшими определяющим фактором в их отношениях, за этими разногласиями  можно было рассмотреть знаки растущего понимания, что обе стороны должны работать вместе ради противодействия региональному терроризму и продолжающимся конфликтам", - отмечается в статье Bloomberg.

Немецкие СМИ

«Два человека, два мира», - под таким заголовком дал материал о прошедшей ассамблее журнал Der Spiegel. Речи президентов РФ и США они сравнили с дуэлью, а нынешний саммит издание охарактеризовало как «настоящий кризисный», подчеркнув, что из-за террора ИГ и войны в Сирии ситуация в мире взрывоопасна как никогда. 

Одно из самых авторитетных изданий Германии предположило, что в своем выступлении Путин хотел донести до всех участников встречи одну простую мысль – он хочет вернуть Россию в центр международного сообщества как державу, которая по силам может составить конкуренцию США. 

“Было заметно, что Путин прибыл в Нью-Йорк не для того, чтобы льстить Вашингтону. Он показал жесткость", - пишет Der Spiegel.

Еще одно немецкое издание «Рейнпфальц", выразило следующее мнение по поводу конфронтации Америки и России на саммите: « Уже то обстоятельство, что президент США выразил готовность встретиться в Нью-Йорке с лидером Кремля, который в июне не был на встрече «семерки» в Эльмау, - победа для Путина»

Французские СМИ

Вслед за немцами, о вынужденной необходимости для США начать диалог с Россией говорит и французское агентство AFP. "Белому дому, застигнутому врасплох дипломатическим наступлением россиян, приходится признать, что будет безответственным не пытаться вступить в диалог с Москвой", - комментирует итоги заседания ООН издание. 


Британские СМИ


СМИ Великобритании, в частности The Times, подчеркнули, что российский президент впервые за прошедшее десятилетие в ООН «бросил решительный вызов лидирующим позиция Америки, стремясь взять под свой контроль борьбу против ИГИЛ и одновременно сохранить влияние РФ на Ближнем Востоке».

«В то время как попытки Америки обучить и вооружить сирийских оппозиционеров потерпели неудачу, Россия захватила инициативу серией шагов в поддержку Асада, застав США врасплох», - пишет лондонская газета.

Британские СМИ также подчеркнули, что в речи Путина Запад уловил надежду на урегулирование украинского кризиса.