Послание Путина Федеральному собранию 4 декабря 2014 года не могло не вызвать бурной реакции Запада. Уже на следующий день Госдеп США, комментируя слова президента РФ, заметил, что между Москвой и Вашингтоном сохраняются возможности для продолжения двустороннего сотрудничества. Об этом в пятницу сообщает ТАСС.

Реакцию Запада на послание Путина Федеральному собранию озвучила заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф.

- Мы, разумеется, ознакомились с его ежегодным посланием Федеральному собранию, - подтвердила официальный представитель внешнеполитического ведомства США. - Как мы всегда говорили, мы здесь не соглашаемся по некоторым фундаментальным принципам, которые мы будем последовательно отстаивать...Однако есть сферы, в которых мы способны работать вместе, - подчеркнула американский дипломат.

Между тем, дать оценку выступлению российского лидера Харф отказалась.

- На чём мы концентрируем внимание, так это на совместной работе в тех случаях, когда это возможно, и на ясном выражении своего недовольства, когда мы его испытываем, - сказала представитель американского Госдепа.

В своей речи Харф также не смогла не затронуть тему Украины.

- Ну я, конечно, не согласилась бы с этим заявлением, - прокомментировала Харф заявление Путина о политике сдерживания и добавила, что тут "дело не в Западе", а "дело касается народа Украины", его способности "выбирать, кто его представляет, определять собственное будущее".

Напомним, что в рамкам оглашения послания Федеральному собранию 4 декабря 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что политика сдерживания уже много лет применяется в отношении России.

- Политика сдерживания придумана не вчера. Она проводится в отношении нашей страны многие и многие годы - всегда, можно сказать. Десятилетиями, если не столетиями. Словом, всякий раз, когда кто-то считает, что Россия стала слишком сильной, самостоятельной, эти инструменты включаются немедленно", - заявил президент.

Подробней о послании Путина Федеральному собранию 4 декабря 2014 года, на которое последовала реакция Запада, читайте ЗДЕСЬ

Видео послания Владимира Путина Федеральному собранию 4 декабря 2014 года