Разработчик антивирусного программного обеспечения ESET предупреждает пользователей Сети, что на Facebook опасно переходить по ссылкам. Мошенники запустили новость о "взрыве в Праге" и снабдили её ссылкой на вредоносную страницу. Об этом сказано на официальной странице ESET.

После перехода пользователю предлагают ввести свои данные: пароль и логин. После этого данными завладевают мошенники. Далее они публикуют новость со взломанного аккаунта и распространяют вирус по Сети, отмечая в комментариях пользователей из списка "друзей".

Больше всего пострадали пользователи из Чехии и Словакии.

"Поддельную новость легко распознать хотя бы потому, что город на фотографии из поста не похож ни на Прагу, ни на другие европейские столицы", - отмечается на сайте ESET.

"Пользователи Facebook склонны делиться постами, не вчитываясь. Мошеннические кампании, воздействующие на эмоции пользователей, расширяются так быстро именно из-за неосмотрительности", - отмечает вирусный аналитик компании Лукаш Стефанко. 

Отметим, что это не первая подобная атака. В апреле в социальной сети распространялся вирус вирус, создающий от имени пользователя несколько постов и отмечавший в комментариях "друей". В тексте была непонятная ссылка: "CLICK!!! YOUTUBE VIDEOS GOOGLE.COM".